SCConference 2021- programma

23 novembre

Il ruolo dell’edificio digitale nella smart city

Conduce: Maurizio Melis
Radio 24

  • 10:05 – Introduzione di scenario
    Livio De Santoli, Università La Sapienza di Roma

  • 10:20 – Edificio come tratta terminale dell’infrastruttura di rete BUL
    Ernesto Santini, SBA-Italia

  • 10:40 – Edificio come fonte di big data
    Domenico Di Canosa, SBA-Italia

  • 11:00 – Da Consumer a Energy prosumer
    Pasquale Capezzuto, Associazione Energy Manager

  • 11:20 – TAVOLA ROTONDA CON GLI SPONSOR
    J2 INNOVATIONS – INGETEAM – SIEMENS

  • 12:10 – Edificio come attore del bilanciamento delle reti elettriche
    Enrico Pochettino, IREN

  • 12:30 – Reinventare l’active aging e la cura dell’anziano
    Renato Zaccaria, TeseoTech

24 novembre

Il ruolo della smart city per lo smart building

Conduce: Maurizio Melis
Radio 24

  • 10:05 – Introduzione di scenario
    Klaus Heidinger, MBA, Siemens Advanta, Head of Smart City Solutions
    Laura Morgagni Cluster Nazionale Smart Communities Tech

  • 10:35 – L’innovazione delle città nel PNRR
    Giada Maio, ANCI

  • 10:50 – City Digital twin come sistema predittivo
    Alessandro Zichi, Consorzio CISE – Politecnico di Milano

  • 11:05 – eXtended Digital Twin: una opportunità per migliorare le nostre città partendo dagli edifici
    Lanfranco Marasso, Engineering

  • 11:20 – Reti di Accesso: scenari, infrastrutture e servizi
    Marcello Maggiora, Tecnologie e Strategie Digitali – Head – PR.I.S.MA – Progetti Innovazione Soluzioni Management – Fondazione Compagnia di San Paolo

  • 11:35 – TAVOLA ROTONDA CON GLI SPONSOR
    CELLNEX ITALIA– MTAP SMART CITY – J2 INNOVATIONS – TECNO WORLD GROUP

  • 12:15 – Gestione smart della mobilità
    Carlo Natale, SBA-Italia

  • 12:30 – BIM, Digital Twin e nuovi servizi a valore
    Giusy Mainardi,SBA Italia

  • 12:45 – Sicurezza fisica e cyber security
    Stefano Bargellini, Fiera Milano

24 novembre

Lo spazio per la gestione digitale delle città

Conduce: Giovanni Caprara
Corriere della Sera

  • 14:05 – Introduzione di scenario
    Carlo Corazza, Parlamento Europeo
    Cristina Leone, Cluster Tecnologico Nazionale Aerospazio

  • 14:35 – Monitoraggio ambientale e controllo delle acque
    Pier Francesco Cardillo, e-Geos

  • 14: 50 – Space-based solutions e mobilità sostenibile
    Fiammetta Diani, EUSPA- EU Agency for the Space Programme

  • 15:05 – Servizi innovativi per la riforestazione urbana
    Marco Magnano, AMIA Verona SPA

  • 15:20 – I servizi dei satelliti di nuova generazione
    Annamaria Nassisi, Thales Alenia Space

  • 15:35 – Tracciabilità satellitare del made in Italy: dall’alimentare alla meccanica
    Ibrahim Osmani, Origosat

  • 15:50 – Urban Freight
    Giacomo Dalla Chiara Washington University Seattle

  • 16:00 – Smart and green city mobility
    Marco Brancati, Telespazio

  • 16:15 – Mobilità e sicurezza
    Roberto Aceti, OHB

  • 16:30 – Il cielo per la Smart City
    Silvano Casini, ASAS

Iscriviti per partecipare alla Conferenza

hr class=”invisible”>
hr class=”invisible”>

Main Partner

cellnex

Partner

j2

Patrocini

Media partner

Sponsor tecnico